+7 (495) 971-23-00
+7 (495) 729-10-30 Заказать обратный звонок

Сергей Собянин с первого марта запретил движение грузовиков по МКАД в дневное время суток

Введение запрета на движение грузовиков по МКАД в дневное время перенесут на месяц. Решение об отсрочке озвучил сегодня журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.Ранее ввести запрет на проезд транзитных фур по Московской кольцевой автодороге с 7 утра до 10 часов вечера планировалось с 1 февраля. "С марта 2013 года будет запрещен въезд грузового транспорта свыше 12 тонн на МКАД с 6 утра до 22 вечера",- сказал Собянин. При этом, уточнил он, с 1 мая временной запрет будет увеличен. "С 1 мая по 1 октября запрет увеличится еще на два часа, так как это дачный сезон, то есть запрет будет с 6 утра до 24 часов", - сказал мэр. Собянин уточнил, что грузоперевозчики смогут получить пропуска для проезда на МКАД. "Те автомобили, которые перевозят срочные грузы, и необходимые для жизнеобеспечения региона, будут получать специальные пропуска, так как это делается сейчас при пересечении Третьего транспортного кольца в Москве",- пояснил мэр, добавив, что столичные власти будут "содействовать Московской области в организации парковок и дорожного сервиса для обслуживания водителей".

   В свою очередь, исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье "необходимо реализовать программу строительства АЗС с обязательной стоянкой на 20-30 грузовых автомобилей". По его мнению, "большие парковки - это зря потраченные деньги; 200-300 машин - это будет катастрофа". "Мы планируем ввести особый режим, чтобы площадки для водителей интенсивно реализовывались. Большие парковки - напрасная трата денег. Мы такой ошибки делать не будем - мы будем строить относительно маленькие парковки", - сказал Воробьев, отметив, что область получит поддержку Москвы в организации парковок и дорожного сервиса.

   Как добавил Собянин, после того, как движение по МКАД будет упорядочено, городские власти смогут ввести до 150 новых маршрутов общественного транспорта на Московской кольцевой автодороге. "Сегодня в департаменте транспорта Москвы скопилось около 150 заявок на маршруты автобусов, которые, так или иначе выходят на МКАД",- сказал Собянин, добавив, что эти маршруты смогут обслуживать более 1 млн пассажиров. Сейчас, отметил мэр, вводить эти маршруты не целесообразно из-за большой загруженности кольцевой.

   По данным Собянина, ограничение движения грузовиков по МКАД коснется более 4 млн человек, которые пользуются этой трассой, а также 140 тыс грузовиков. "Из 140 тысяч около 40 проц уже самостоятельно приняли решение и передвигаются в ночное время", - сказал мэр.

   Ввиду этого, резко возрастет количество консолидационных складов в Московской области и количество головной боли у тех, кто имеет склады в Москве. Мы предлагаем застраховать ваш бизнес, подзобнее:

Заказ обратного звонка

Обратная связь